Борис Кубай: Вторая декада декабря в Приморье в погодном плане спокойной не будет

 
07.12.2020 15:30
Борис Кубай: Вторая декада декабря в Приморье в погодном плане спокойной не будет

Борис Викторович, на прошлой неделе мы говорили о том, что в начале второй декады декабря вероятно ухудшение погодных условий в Приморском крае. Насколько подтверждается или опровергается данное предположение с учетом поступающей более свежей оперативной информации?

– Наблюдающиеся тенденции в тропосфере подтверждают главное: вторая декада декабря, особенно ее первая половина, спокойной, похожей на первую декаду декабря, не будет. Но давайте по порядку.

На меридиане Байкала над Северным Ледовитым океаном начинается процесс зарождения нового, довольно перспективного, тропосферного циклона, который выйдя примерно через неделю на территорию северо-восточного Китая будет дирижировать погодой всего обширного Дальневосточного региона. Прежде всего он обострит фронтальную зону, которая будет проходить над акваториями Желтого и Японского морей и создаст там благоприятные условия для циклогенеза и фронтогенеза у поверхности земли.

Многочисленные расчеты указывают на вероятность активизации циклона над Японским морем и его смещение на северо-восток в направлении Хоккайдо. Но при этом наблюдается расхождение в расчетах точки прохождения центром циклона меридиана Владивостока: примерно половина модельных расчетов «приближают» его к Владивостоку, а половина «отдаляют» в сторону моря на 100 — 150 км.

Насколько погода во Владивостоке может ухудшиться при первом и втором вариантах?

– Начнем с того, что, при предполагаемом доминировании холодного тропосферного циклона над регионом вероятность дождя практически исключается и увеличивается вероятность снега со штормовым ветром.

В период с 13 по 15 декабря резко похолодает. А разница заключается в следующем: при прохождении приземного циклона вблизи Владивостока снег может быть сильным, а на удалении от него – небольшим.

Но, повторюсь, что в любом случае нам необходимо подготовиться к холодному ветру и похолоданию.

Если не секрет, Вы какому варианту больше отдаете предпочтение?

– Я за более отдаленный вариант и вот почему. Мощный тропосферный вихрь может продолжить медленно оседать к югу, тем самым сдвигая высотную фронтальную зону на центральную часть Японского моря и заставляя приземный (приводный) циклон двигаться мористее.

Думаю, что через день-другой большинство математических моделей «сойдутся в одной точке» и детали можно будет уточнить.

Спасибо.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки