Борис Кубай: В начале следующей недели может произойти серьёзное ухудшение погоды в Приморье

 
20.07.2021 10:00
Борис Кубай: В начале следующей недели может произойти серьёзное ухудшение погоды в Приморье

Борис Викторович, поступающая информация о погодных катаклизмах с разных концов нашей планеты (сильная жара, катастрофические ливни и наводнения) всё более и более настораживает, в том числе и жителей Приморского края. Ведь и в нашем регионе тоже наблюдается продолжительная жара, которая зачастую заканчивается серьезными последствиями.

Меж тем, в Тихом океане наблюдается активизация тайфунной деятельности. Каково Ваше видение развития погодных событий в Приморском крае на ближайший период?

На сегодня в Тихом океане уже зародились и получили номера и имена два тайфуна: № 6 «Ин-фа» (IN-FA) и № 7 «Кемпака» (CEMPAKA).

Тайфун «Ин-фа» держит курс на остров Тайвань, где выльет огромное количество дождя и причинит жителям острова немало бед. Далее он выйдет на восточное побережье Китая и прекратит свое существование, как барическое образование. Выход этого тайфуна на территорию Приморского края не ожидается.

Тайфун «Кемпака» находится несколько восточнее острова Санья и держит путь на юг Китая, никак не угрожая Приморскому краю.

Но процесс зарождения тайфунов в Тихом океане только набирает обороты. Судя по всему, скоро зародится еще один тайфун, восьмой по счету в этом году, который сильно настораживает синоптиков Примгидромета.

Предварительные расчеты показывают, что, зародившись в районе 20-й широты, он может быстро набирать обороты, устремится к острову Хонсю, перевалит его в северной части, и выйдет в северную часть Японского моря и через восточное побережье — на Приморский край.

Повторюсь, это пока предварительные расчеты, но, если они подтвердятся, то в начале следующей недели может произойти серьёзное ухудшение гидрометеорологических условий: очень сильные дожди и резкие подъемы уровней рек, особенно малых, на восточном побережье штормовой нагон морских вод.

Уточненные расчеты будут проводиться часто и информацию о данном тайфуне мы будем публиковать ежедневно.

Рекомендуем всем на протяжении этой недели знакомиться с нашей информацией, которая, повторюсь, будет обновляться с повышенной частотой. Не исключено, что в ближайший период времени выйдет первое штормовое предупреждение.

Благодарим вас за долгосточный прогноз и за заблаговременное предупреждение о возможном серьёзном ухудшении погоды в Приморском крае. Будем держать руку на пульсе погоды в нашем регионе и оперативно рассказывать об изменениях.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки