Борис Кубай: Серьёзное ухудшение погоды в Приморье ожидается 28 — 29 января

 
26.01.2021 11:00
Борис Кубай: Серьёзное ухудшение погоды в Приморье ожидается 28 — 29 января

Борис Викторович, доброе утро! Как Вы думаете, сегодня, 26 января,  есть ли необходимость из-за отпустить сотрудников предприятий Владивостока с работы пораньше?

Учитывая, что пик снегопада во Владивостоке может прийтись на конец рабочего дня, такая мера была бы разумной. Это позволит несколько рассредоточить на дорогах автотранспорт и даст возможность снегоуборочной технике работать более эффективно, а также разгрузит общественный транспорт и сократит время его ожидания на остановках и, тем самым, сбережет здоровье многим горожанам.

Но сейчас я бы хотел сосредоточить внимание на очередном резком ухудшении погоды в Приморье в период 28 — 29 января, к которому необходимо начинать готовиться уже сегодня.

Насколько серьёзным будет ухудшение погоды в Приморье 28 — 29 января?

В четверг, 28 января, к Владивостоку с Желтого моря подойдет очень активный развивающийся циклон, по силе это уже совсем не атмосферный фронт, который влияет на погоду сегодня.

На сегодняшний день все математические расчеты единодушны в выходе циклона и резком ухудшении погоды, но отличаются лишь в том, насколько близко центр циклона будет проходить вблизи Владивостока.

Первая группа моделей и расчетов указывает на прохождение центра циклона в непосредственной близости к столице Дальнего Востока. Если эти расчеты подтвердятся, то во Владивостоке и на юге Приморья надо ожидать очень сильный снегопад, сильную метель и ветер ураганной силы, более 35 м/с.

Вторая группа моделей и расчетов указывает на вероятность прохождения центра циклона на некотором удалении от Владивостока, ближе к сороковой параллели. При таком сценарии интенсивность снегопада может быть между сильной и очень сильной, с метелью и штормовым ветром до 30 м/с.

Это означает, что какая бы модель в конечном счете не победила, вероятность значительного ухудшения погоды 28 — 29 января будет велика?

Совершенно верно и к нему необходимо начинать готовиться уже сегодня. А мы с вами продолжим разговор об очередном ухудшении погоды в регионе завтра, 27 января.

Благодарим за оперативный комментарий.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки