Борис Кубай: С наступлением июня ожидать теплой погоды во Владивостоке не приходится

 
01.06.2022 12:00
Борис Кубай: С наступлением июня ожидать теплой погоды во Владивостоке не приходится

Борис Викторович, очень хотелось бы, чтобы июнь во Владивостоке был похожим на теплый, прошлогодний. Существует ли такая вероятность?

Честно говоря, мне бы тоже хотелось теплого, солнечного июня во Владивостоке. Но давайте проанализируем математические расчеты и порассуждаем вместе.

Большинство модельных расчетов указывает на то, что с самого начала июня над акваторией Охотского моря в нижней тропосфере и у поверхности земли будет наблюдаться устойчивый рост атмосферного давления и, как следствие, зарождение и развитие антициклона. В течение первой декады июня антициклон с каждым днем будет расширяться по площади, постепенно охватывая всю территорию Приморского края и блокируя перемещение депрессии с запада на восток.

Из законов физики известно, что воздух или жидкость всегда перетекает из области высокого давления в сторону области низкого давления. Это означает, что в течение продолжительного времени будет формироваться и наблюдаться устойчивый поток атмосферного воздуха с холодного востока на более теплый запад, то есть на Приморский край.

Если, скажем, в течение прошедшего мая над Приморьем в нижней тропосфере наблюдалась температура воздуха +12...+15 градусов, а у поверхности земли в ряде районов было выше +30 градусов, то в первой декаде июня в нижней тропосфере над северо-востоком она может опускаться до -2°С, а над Владивостоком до +4 градусов. Майского тепла пока ожидать не приходится.

Кроме того, депрессия свои позиции сдавать совсем не собирается и попытается медленно двигаться в сторону Японского моря через территорию Северной Кореи, частично задевая Хасанский район и Владивосток своей облачностью, небольшими дождями или моросящими туманами, поэтому солнце здесь может появляться реже, чем хотелось бы.

Впрочем, ничего необычного здесь нет. Такая первая стадия летнего муссона закончится тогда, когда антициклон навсегда покинет Охотское море, перекочует в Тихий океан и распространит свое влияние на Желтое и Японское моря.

Благодарим Вас за развернутый ответ и продолжаем держать руку на пульсе погоды в Приморье.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки