Борис Кубай рассказал, в каких районах Приморья может выпасть много осадков 1 августа

 
30.07.2022 14:00
Борис Кубай рассказал, в каких районах Приморья может выпасть много осадков 1 августа

Борис Викторович, в Приморском крае объявлено штормовое предупреждение об очередных интенсивных дождях 1 августа. Где ожидается максимальный удар стихии?

— 1 августа шлейф тропических облаков и ливней пройдет над югом Приморского края. Максимальный удар стихии придется на Хасанский район, Владивосток, Артем, Шкотово, Партизанск, Находка, Лазо. Здесь за короткий промежуток времени может выпасть от 50 до 100 мм осадков, а кое-где, возможно и больше. Учитывая высокую водность рек, переувлажненность почв, последствия ливней могут быть очень серьезными. Искренне надеюсь, что все отдыхающие уже получили штормовое предупреждение и своевременно покинут опасные места. А у соответствующих служб еще есть более суток, чтобы организовать пропуск большой воды.

Может быть после этого атмосфера успокоится?

— Хотелось бы на это надеяться, но ориентировочно 8 августа над Приморьем может пройти с запада на восток активный атмосферный фронт с очередными грозовыми ливнями, за которым может произойти замена субтропической воздушной массы на воздушную массу умеренных широт. Но данное предварительное предположение будет многократно перепроверяться новыми расчетами.

— Спасибо.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки