Борис Кубай рассказал, почему ни один тайфун в этом году не вышел на Приморье

 
06.10.2021 15:00
Борис Кубай рассказал, почему ни один тайфун в этом году не вышел на Приморье

Борис Викторович, давайте ответим на очень популярный вопрос среди жителей Приморского края, почему в этом году на Приморье не вышел ни один тайфун? Тайфунов было мало или они к нам просто не дошли? 

На прошлой неделе в Тихом океане двигался в сторону Токио тайфун №16. Этот факт говорит о том, что в 2021 году количество зародившихся тайфунов было внушительным.

Бывали годы, когда их было меньше в два и более раза, при этом, один — два из них выходили на Приморский край. Следовательно дело не в количестве. Дело в сложившемся в этом сезоне характере макроциркуляции в тропосфере и стратосфере над обширным регионом Западной, Восточной Сибири, Дальнего Востока, да, пожалуй, и над всем северным полушарием Земли.

Благодаря сложившейся случайным или закономерным образом своеобразной диспозиции главных центров действия атмосферы в тропосфере и стратосфере и своеобразному порядку их движения друг относительно друга, над Амуром сформировалась высотная фронтальная зона, длительное время выполнявшая две важных функции:

создавала благоприятные условия для зарождения под собой активных циклонов с проливными дождями, приходящимися на бассейн Амура и блокировала проникновение холодных воздушных масс с севера на юг.

В то же время над Тихим океаном все более укреплялся мощный антициклон, который своей циркуляцией непрерывно нагнетал тепло с юга на север, от экватора до Хабаровска и севера Китая.⠀

В результате, например, в течение августа на огромной территории от экватора до Владивостока, Хабаровска и Харбина температура воздуха в нижней тропосфере была одинаковой, «тропической» +20…+22 °С. Иными словами, над этой территорией длительное время господствовала квазиоднородная тропическая воздушная масса.

А в приэкваториальной зоне наблюдалось «тайфунное бурление» - одновременное зарождение 4 — 5 тропических вихрей, вместо одного. Эти вихри тут же вступали в жесткую борьбу друг с другом за выживание, теряя стартовую энергию. В результате выживший победитель, направлявшийся с юга на север в сторону Японии, из-за недостаточной внутренней энергии длительное время не мог перейти из стадии тропического шторма в стадию тайфуна, а подойдя к гористой местности Японских островов быстро терял энергию, благодаря действию силы трения.

А, в силу квазиоднородности воздушной массы на пути дальнейшего следования, обретение второго дыхания было исключено и он резко деградировал.

Напомню, что обязательным условием развития или регенерации любого тайфуна или циклона должен быть нарастающий температурный контраст: в его тыл должно проникать как можно больше холода, а в переднюю часть — тепла.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки