Борис Кубай рассказал об особенностях лета в Приморье в этом году и дал прогноз на ухудшение погоды

 
23.08.2021 11:30
Борис Кубай рассказал об особенностях лета в Приморье в этом году и дал прогноз на ухудшение погоды

Борис Викторович, на календаре 23 августа, через 9 дней заканчивается календарное лето. На наш взгляд, это лето в Приморском крае выдалось уникальным. Так ли это и чем это было обусловлено?

Вы правы, лето 2021 года в Приморском крае действительно можно назвать уникальным. Это и аномально высокая температура воздуха и морской воды, и большое количество солнечных дней, и «хилые» тайфуны, и, как следствие, продолжительная засуха. Все перечисленное и многое другое было связано с аномальными особенностями атмосферной циркуляции, наблюдаемые в средней и верхней тропосфере.

Начнем с того, что июнь и июль как бы поменялись местами и ролями. Вместо того, чтобы в июне над территорией Дальнего Востока доминировала пара центров действия атмосферы — тропосферная депрессия над Китаем и антициклон над Охотским морем. А пары, как таковой, не было: антициклон был "задвинут" за Камчатку, что привело к резкому ослаблению влияния холодного Охотского моря на погоду Приморского края.

В начале июля охотоморский антициклон появился, но быстро скатился через Курильские острова к югу, существенно усилив тихоокеанский антициклон, который заблокировал возможности влияния депрессии на погоду в Приморье, заставив ее направлять все циклоны и атмосферные фронты с интенсивными дождями на север, на бассейн Амура.

Одновременно, антициклон длительное время своей циркуляцией закачивал с далекого океанского юга тропическую воздушную массу и направлял ее в высокие широты, распространяя по обширной территории, при этом, не позволяя холодным фронтам проникать на юг.

В приэкваториальной зоне Тихого океана создавались благоприятные термические условия для зарождения тайфунов, но они оказывались слишком благоприятными, поскольку на ограниченной акватории океана пытались зародиться одновременно от трех до пяти тайфунов. Это приводило к тому, что каждый тропический шторм пытался отобрать энергию у другого тропического шторма, не позволяя одному из них вырасти в полноценный мощный тайфун. А когда один из них все же побеждал, то на пути следования его поджидали другие проблемы: потеря энергии при переваливании через острова при полном отсутствии возможностей регенерации на атмосферном фронте из-за процесса блокирования.

Во второй декаде августа жители Приморья почувствовали было первое дыхание осени, температура воздуха была даже ниже нормы.

Да, это было вызвано продвижением с побережья Северного Ледовитого океана в южном направлении холодного антициклона. Но когда он сместился в Тихий океан, сменилось направление движения воздушных масс и температура в Приморье вновь пошла вверх.

Сегодня над акваторией Восточно-Китайского моря продвигается тропический шторм OMAIS. Каковой предполагается его дальнейшая судьба?

В силу всего вышесказанного, перспектив для развития у этого тропического шторма нет. Скорее всего, в ближайшие сутки он станет «бывшим» тропическим циклоном, превратится в ложбину циклона, дальше пройдет вместе с ней над территорией Приморья и Японского моря, вызвав усиление ветра до штормовых значений и дожди от умеренных до сильных.

Благодарим Вас за обстоятельный разговор.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки