Борис Кубай рассказал о том, как тайфуны повлияют на погоду в Приморье

 
26.07.2021 13:30
Борис Кубай рассказал о том, как тайфуны повлияют на погоду в Приморье

Борис Викторович, судя по всему, пока все предположения и прогнозы по тайфунам подтверждаются: в субботу, 24 июля, окончательно сформировался тайфун № 8, получивший название «Непартак», а тайфун № 7, «Иньфа» подошел к Шанхаю. Каковым видится дальнейшее развитие событий?

Как и предполагалось, тайфун «Непартак» 27 июля ночью начнет постепенно переваливать остров Хонсю и выйдет в Японское море, потеряв значительное количество энергии. Не получая поддержки извне, там, над Японским морем он будет угасать, не оказывая существенного влияния на погоду Приморского края, разве что добавляя духоты.

Изначально более мощный тайфун «Иньфа» второго дыхания не обретет и в районе Шанхая будет также постепенно угасать, но при этом выбросит облачный факел в северо-восточном направлении, от Желтого моря вплоть до Хабаровска. Основные сгустки кучево-дождевых облаков будут проходить несколько западнее границы с Китаем, но отдельные локальные ливни будут наблюдаться и на территории Приморья.

Но это еще не всё. В борьбе с тайфунами тихоокеанский антициклон, который долгое время обеспечивает Приморский край душной жаркой погодой, несколько сдаст свои позиции. И этим может воспользоваться фронтальная зона, опустившись с севера на северные и центральные районы края и тогда там в начале августа могут наблюдаться довольно интенсивные фронтальные ливни.

А как Вы думаете, насколько активно будет продолжаться процесс зарождения новых тайфунов в Тихом океане?

Инкубатор тайфунов в приэкваториальной зоне будет только набирать обороты. Думаю, что в самом начале августа появится очередной, девятый по счету тайфун. Будем за ним внимательно следить и пытаться предугадать его повадки. Такая наша работа.

Благодарим вас за комментарий.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки