Борис Кубай рассказал о возможном серьёзном ухудшении погоды в Приморье 10 октября

 
05.10.2022 13:00
Борис Кубай рассказал о возможном серьёзном ухудшении погоды в Приморье 10 октября

Борис Викторович, как ранее и предполагалось, резкое похолодание в Приморский край пришло по расписанию. Теперь синоптики Примгидромета ожидают очередное ухудшение погоды в начале следующей недели. Какова, на Ваш взгляд, вероятность?

— Прежде чем ответить на этот вопрос, я бы сначала хотел поздравить коллектив метеорологической станции Посьет с юбилеем, станции исполнилось ровно 130 лет! Желаю коллективу станции мирного неба, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, жизненных сил и богатырского здоровья.

А теперь вернемся к вашему вопросу и скажу сразу, что вероятность резкого ухудшения погодных условий в Приморье и особенно на юге края довольно высокая.

В конце этой недели над Желтым морем и в начале следующей недели над Японским морем под высотной фронтальной зоной на активном приземном фронте будет наблюдаться активный циклогенез, при этом один из циклонов может пройти практически над Владивостоком.

В связи с этим, в понедельник, 10 октября, в столице федерального округа будет наблюдаться сильный штормовой ветер, силой до 30 м/с, и интенсивный дождь, который в дальнейшем распространится по всей территории края. На акватории моря ожидается опасное волнение. Более детально непогода будет описываться в оперативных прогнозах и предупреждениях.

А снега, случайно, во Владивостоке не будет?

— С этим циклоном снега не будет. Для того, чтобы из облаков выпадал снег, необходимо выполнение важного условия: температура на высоте облако-осадкообразования должна быть ниже -3 градусов. А в начале следующей недели, в период выпадения осадков, температура в нижней тропосфере будет еще положительной.

Спасибо! А мы продолжаем следить за погодой в Приморье.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки