Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье на неделю: прохладно и спокойно

 
06.08.2021 14:45
Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье на неделю: прохладно и спокойно

Борис Викторович, давайте подробно поговорим о погоде в Приморье на следующей неделе? Как можно ее будет охарактеризовать несколькими словами?

Будет относительно спокойно и прохладно.

Даже несмотря на то, что в Тихом океане сейчас изобилуют тайфуны и вокруг Приморья атмосферные фронты?

Недавно мы говорили о зарождающемся над Северным Ледовитым океаном, Чукоткой и Магаданской областью холодном антициклоне. Начиная с понедельника, 9 августа, он будет доминировать уже над Сахалином и Приморским краем, как минимум, до середины августа. Антициклон заблокирует прямые выходы на Приморье тайфунов и циклонов, но при этом принесет с собой понижение температуры.

Насколько сильно может похолодать в Приморье?

Судите сами. Если сегодня в нижней тропосфере над Владивостоком фиксируется температура воздуха +18 градусов, то в понедельник, 9 августа, будет +14 °С, во вторник, среду и четверг +12 °С, в пятницу и субботу +14 градусов. При этом, над севером Приморья температура в нижней тропосфере будет опускаться до +6...+8 градусов. Так что в указанный период времени духоты не будет.

Какой может оказаться судьба тропического шторма «Лупит», нацеливающегося в перспективе на Японское море?

В ближайшие пару дней, где-то в районе Шанхая он, скорее всего, станет бывшим, остатки от него могут быть подхвачены тропосферным потоком и направлены на Японское море. А там его будет поджидать блокирующий процесс и он начнет окончательно деградировать. При этом, не исключено, что ориентировочно в конце предстоящей недели он забросит на юго-восток края остатки облачности и каких-то осадков.

Когда возможно ослабление и прекращения процесса блокирования выходов на Приморье тайфунов и циклонов?

Со смещением антициклона на юго-восток во второй половине августа.

Благодарим Вас за комментарий.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки