Борис Кубай рассказал, какой погоды ждать в Приморье в первой декаде июля

 
26.06.2020 14:00
Борис Кубай рассказал, какой погоды ждать в Приморье в первой декаде июля

— Борис Викторович, заканчивается календарный дождливый июнь, на пороге второй месяц лета — июль. Какие сюрпризы он может преподнести жителям Приморского края?

— Думаю, что без сюрпризов не обойдется.

Но давайте рассуждать вместе и попытаемся ответить на следующий важный вопрос: какие главные факторы способствовали той погоде, которая наблюдалась в июне 2020 года?

Прежде всего, весь месяц происходило накопление тропического тепла на территории восточного Китая, неподалеку от границ Приморского края. Высотная фронтальная зона, опустившись с севера на юг примерно на 800 — 1000 км и ориентируясь на Приморский край, эпизодически подхватывала порции тропического воздуха и направляла их на восток. В нижней и средней тропосфере, в результате доминирования над Приморьем области пониженного давления, длительное время поддерживаются благоприятные условия для неустойчивой стратификации* воздуха и, как следствие, активной конвекции, сопровождающейся ливнями и грозами. Блокировать же поступление тропического воздуха с запада должен был охотоморский антициклон, превращая неустойчивую стратификацию в устойчивую, тем самым размывая конвективные облака, но он оказался энергетически слабым.

Сегодня во Владивостоке и на юге края весь этот механизм проявился по максимуму. Данная система будет продолжать «работать» примерно однообразно до конца июня, но при этом уже относительно небольшие порции тропического воздуха будут проходить над Приморьем в сопровождении непродолжительных ливней.

Что же будет происходить с погодой в первой декаде июля?

— С одной стороны, процесс нагнетания тропического воздуха в восточные районы Китая будет продолжаться, при этом фронтальная зона будет испытывать относительно небольшие колебания, приобретая то циклонический, то антициклонический изгиб, значительно не отходя от Приморья.

Существует вероятность того, что охотоморский антициклон, воспользовавшись «гребневой» конфигурацией фронтальной зоны, в самом начале июля попытается набрать обороты и на несколько дней занять всю территорию Приморского края, размывая облака и повышая максимальную температуру воздуха до +30 и более градусов.

А в середине декады снова не исключено прохождение вдоль всего побережья нового циклона с дождями различной интенсивности и штормовым ветром. Дальнейшую судьбу этого циклона и антициклона решит их очный спор. Но соседство с очагами перегретого тропического воздуха будет держать нас в напряжении еще долго.

Благодарим вас за комментарий!

Справка Примпогоды:

*Стратификация атмосферы (от лат. stratum — слой и facio — делаю) — распределение температуры в атмосфере с высотой. Стратификация атмосферы может быть устойчивой, неустойчивой и безразличной по отношению к сухому (или влажному ненасыщенному) и насыщенному воздуху.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки