Борис Кубай рассказал, как завершится весна и с какой погоды начнется лето в Приморье

 
26.05.2021 12:00
Борис Кубай рассказал, как завершится весна и с какой погоды начнется лето в Приморье

Борис Викторович, в Приморье завершается весна и создается впечатление, что сезон в этом году явно не похож на многие предыдущие. Насколько это впечатление совпадает с выводами профессионалов?

– Действительно, весна в Приморье в 2021 году, особенно ее завершающая стадия, во многом отличается от своих предшественников динамикой атмосферных процессов. Чаще всего в период наступления первой стадии летнего муссона (май) в Дальневосточном регионе происходит замедление движения центров действия атмосферы. Над территорией северо-восточного Китая начинает стационировать так называемая «дальневосточная депрессия» (область пониженного давления), а продвижение ее на восток блокируется охотоморским антициклоном.

Результатом их противодействия являются частые моросящие туманы на побережье или низкая облачность с небольшими дождями. В континентальных районах преобладает умеренно теплая погода.

Май-2021 в ряде районов Приморского края побил температурные рекорды, побудил сначала засуху, а затем ливневые дожди с грозами и градом. Причиной всему этому является образование и специфическое территориальное распределение двух высотных фронтальных зон в тропосфере, когда Приморский край сначала оказался посередине между ними (отсюда жара), затем в области северной фронтальной зоны (отсюда дожди, неустойчивая погода и пониженный фон температуры).

Начиная со вторника, 24 мая, ночные температуры в Приморье существенно понизились, а дневные стали умеренными. Предполагается ли возврат температур к тридцатиградусным отметкам на следующей неделе, на которой, кстати, уже наступит календарное лето?

– После дождей, которые будут наблюдаться на этой неделе, в воскресенье, 30 мая, северная фронтальная зона попытается ненадолго вернуться на прежнее место, в район Амура, в результате чего фон температуры воздуха в Приморье повысится примерно до отметок +20...+25 градусов.

А в начале июня возможна новая попытка прохождения фронтальной зоны над Приморским краем.

Благодарим вас за комментарий и продолжаем держать руку на пульсе погоды в Приморье.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки