Борис Кубай: Перерывы между дождями в Приморье будут, можно позагорать и покупаться

 
02.08.2022 13:00
Борис Кубай: Перерывы между дождями в Приморье будут, можно позагорать и покупаться

Борис Викторович, жители и гости Приморского края все чаще задают вопрос, почему лето прошлого года и нынешнее в Приморском крае так разительно отличаются друг от друга?

Отличие заключается в двух противоположных аномалиях.

В прошлом 2021 году над обширным регионом господствовал антициклон и блокировал продвижение на восток как циклонов, так и атмосферных фронтов, размывая их далеко на подступах к Приморскому краю. В этом году над регионом практически постоянно доминирует тропосферный циклон, отодвинув антициклон на восток к Камчатке и в Тихий океан.

В прошлом году высотная фронтальная зона длительное время располагалась далеко на севере, а в этом году — практически над Приморским краем. Вдоль нее с запада восток или с юго-запада на северо-восток перемещаются приземные атмосферные фронты, принося с собой субтропические воздушные массы и провоцируя ливни и грозы. В перерывах между фронтами антициклон делает попытки закрепиться, но это получается не надолго, поскольку тропосферный циклон энергетически сильнее.

Радикальное изменение ситуации возможно только в одном из двух случаев:

если тихоокеанский антициклон резко усилится и отодвинет высотную фронтальную зону с юга на север, к Амуру,

или если с северо-запада, с районов Забайкалья, опустится другой антициклон и сдвинет высотную фронтальную зону к югу, на Японские острова.

Первый вариант —  еще летний, а второй — уже осенний.

Расчеты на ближайшую декаду пока указывают на живучесть тропосферного циклона, относительную слабость того и другого антициклона, устойчивость высотной фронтальной зоны и доминирование над Приморским краем субтропической воздушной массы. Это говорит о преобладании в Приморье неустойчивого характера погоды с локальными ливнями и грозами.

Но перерывы между дождями тоже будут и отдыхающие смогут позагорать, тем более что температура морской воды остаётся довольно комфортной*.

Спасибо.

*по ситуации на 2 августа, температура воды в Амурском заливе +25°C, в заливе Находка +22°C, в заливе Посьета +26°C.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки