Борис Кубай озвучил новые данные о непогоде в Приморье 30 ноября

 
25.11.2021 11:30
Борис Кубай озвучил новые данные о непогоде в Приморье 30 ноября

Борис Викторович, наши пользователи давно поняли, что в основе прогноза погоды лежит математическое моделирование и что у каждой математической модели имеются свои граничные условия и погрешности, которые нарастают с увеличением заблаговременности прогноза. К тому же Примгидромет в своей ежедневной практике использует более десяти моделей мирового уровня, что создана уникальная «мультимодельная» технология, в основу которой заложена автоматизированная рейтинговая система, предоставляющая синоптику рекомендации о наиболее точной модели в конкретной синоптической ситуации.

Давайте обсудим, как ведут себя эти модели сегодня по отношению к возможному ухудшению погоды во вторник, 30 ноября?

Было бы удивительно, если бы за пять суток до 30 ноября математические модели вели бы себя абсолютно одинаково.

С одной стороны, большинство из них подтверждают зарождение в Желтом море и выход на Приморский край южного циклона. И это главное.

С другой стороны, имеются отличия в тонких, но очень важных деталях, от которых зависит, например, фаза осадков (дождь или снег) и их интенсивность в данной местности, скорость повышения или понижения температуры воздуха, время перехода от положительной к отрицательной температуре, время перехода от дождя к снегу и наоборот, время усиления ветра до штормовых значений и перехода, например, от южного направления к северному и многое другое.

Сегодня, например, имеются различия в расчетной точке выхода центра будущего, еще не зародившегося, циклона на широту Владивостока: то ли это случится на йоту западнее него, то ли на йоту восточнее, то ли то ли прямо на него.

Если циклон выйдет на широту Владивостока чуть западнее, то на город будет выноситься больше тепла, будет преобладать жидкая фаза осадков, а понижение температуры до нулевой или отрицательной отметки произойдет уже после окончания осадков.

Если циклон выйдет чуть восточнее Владивостока, тогда базовая температура будет пониже, ветер быстрее повернет к северному, быстрее будет холодать и температура понизится до нулевого значения быстрее, чем прекратятся осадки и снега может выпасть приличное количество.

Если центр циклона выйдет прямо на столицу Приморья, то будет наблюдаться и дождь и снег примерно в равных пропорциях.

Мы знаем, что окончательные решения и формулировки прогнозов и предупреждений состоятся в Примгидромете завтра, 26 ноября, во время утреннего консилиума синоптиков, но сегодня наверняка существует предварительная, более предпочтительная версия сценария развития событий. Какова она?

Предварительная версия заключается в том, что циклон выйдет на широту Владивостока чуть восточнее него, то есть это может произойти между Владивостоком и Находкой. А это значит, что в столице Приморья дождь может перейти в приличный снег быстрее, чем этого хотелось бы жителям.

Может получиться букет неблагоприятных явлений: интенсивный дождь — интенсивный снег — штормовой ветер — гололед, гололедица, снежный накат со всеми вытекающими последствиями. С продвижением циклона на север в западной части Приморья будет наблюдаться интенсивный снег и метель, в восточной части дождь, переходящий в интенсивный снег.

Думаю, что для подготовки к встрече с непогодой еще достаточное количество времени. А нашим пользователям предлагаю следить за обновляющейся информацией в ежедневном режиме.

Благодарим вас!



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки