Борис Кубай о дождях в Приморье 25 — 26 июня и высокой водности рек

 
23.06.2020 10:30
Борис Кубай о дождях в Приморье 25 — 26 июня и высокой водности рек

Борис Викторович, погода преподносит жителям Приморского края сюрприз за сюрпризом. Прошедшие выходные были ознаменованы сильными дождями, а на очереди новый циклон. Насколько он окажется обильным на осадки?

— Прежде чем ответить на вопрос о циклоне 25 — 26 июня, давайте разберемся с причинами происходящего. Для этого обратимся к лету прошлого, 2019, года и попытаемся найти принципиальные особенности и отличия двух летних сезонов: нынешнего и прошлогоднего.

Первое: как и в прошлом году, с весны, над территорией Китая наблюдается активный вынос с юга тропического воздуха. Температура у поверхности земли в очагах тепла зачастую достигает и превышает отметку +40 градусов. Принципиальным же отличием является то, что зона с максимальным фоном температур в начале прошлого лета дислоцировалась больше в западной части Китая, а этим  летом — в восточной, ближе к границе с Приморским краем. Накапливающееся в западных районах тепло в прошлом году распространялось далеко на север, к Байкалу (что и привело к наводнениям), а в нынешнем году распространение перегретого воздуха далеко на север практически не происходит.

Что это может означать?

— Порции субтропического и даже тропического воздуха стали поступать на территорию Приморского края почти на месяц раньше обычного. Температура воздуха в крае в первой половине июня превысила норму в среднем на 2,5 градуса, а в отдельные дни положительная аномалия температуры достигала 10 градусов. Такое в июне бывает редко.

Но жаркая погода всегда сменяется ливнями и грозами, благодаря конвекции, обусловленной столкновениями воздушных масс различного происхождения. А ливни, в свою очередь, поддерживают высокую и даже небывало высокую (для июня) водность рек в бассейне Уссури.

Какая наблюдается вторая особенность синоптических процессов?

Второй особенностью, а скорее даже главной, является то, что условная ось высотной фронтальной зоны в тропосфере в июне — июле прошлого года располагалась примерно на 800 — 1000 км севернее ее нынешнего положения и распространялась с запада на восток от Байкала до Хабаровска. Именно благодаря такой ее диспозиции прошлым летом наблюдались мощные наводнения в бассейне Амура. Ближе к августу фронтальная зона приспустилась к югу, результатом чего стали наводнения в Приморском крае и особенно в бассейне реки Раздольная.

В июне этого года фронтальная зона уже располагается над территорией Приморского края и носит волнообразный характер. Только в первой половине месяца волны были более крупномасштабными, с четко выраженными то циклоническими, то антициклоническими изгибами, поэтому периоды с ясной, солнечной погодой были более ярко выраженными.

Во второй половине месяца волны превратились в мелкомасштабные и слабые барические гребни и стали не в силах размывать туманы и облачность с частыми дождями.

Существует ли третья особенность?

— Квазиширотная ориентация фронтальной зоны является блокирующей преградой для распространения тропического воздуха в северном направлении, а преобладающие в ней западные ветры захватывают его порции над территорией Китая и направляют в сторону Приморского края, куда с востока эпизодически пытается прорываться холодный охотоморский воздух. Встреча воздушных масс происходит либо непосредственно над территорией края, либо у западных его границ. Результатом таких «встреч» становятся дожди, количество которых зависит от преобладания размеров той или другой порции.

Давайте поговорим о циклоне, который ожидается 25 июня.

— Ось фронтальной зоны находится в непрерывном движении (меандрировании), в среду, 24 июня, она окажется над центральной частью Желтого и Японского морей, создав благоприятные термодинамические условия для циклогенеза.

Зародившийся над Желтым морем молодой циклон, переваливая Корейский полуостров «выльет» там 80 — 100 мм осадков и направится к острову Хоккайдо, пройдя над центральной частью Японского моря. Благодаря такой траектории, существенно удаленной от побережья Приморского края, основные дожди выпадут в море.

А умеренные дожди в Приморье будут связаны с прохождением тропосферной ложбины и связанного с ней приземного фронта. С отходом циклона за Хоккайдо на восток, в океан, над Приморским краем с 27 июня попытается кратковременно закрепиться охотоморский антициклон со своим относительно прохладным воздухом.

Как Вы оцениваете обстановку на реках края?

— Нас особо беспокоит бассейн реки Уссури, где вместо июньской межени наблюдается высокая водность с редкими для этого месяца значениями уровней. А на реке Малиновка уровни уже близки к опасным. Если предположить, что частота и интенсивность дождей в июле и в августе могут нарастать, то готовиться к возможным наводнениям следует основательно.

Благодарим за подробный комментарий!



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки