Борис Кубай: К выходным в Приморье может потеплеть до +18 °С

 
14.10.2019 17:00
Борис Кубай: К выходным в Приморье может потеплеть до +18 °С

Борис Викторович, добрый день! На этих выходных внимание всех мировых СМИ было приковано к супертайфуну «Хагибис», который обрушился на Японию. В чем его отличительная особенность и не аномально ли то, что тайфуны в Японском море активны, несмотря на то, что уже середина октября?

— Приморские синоптики внимательно следили за траекторией этого тайфуна. Было ясно, что даже при большом желании тайфуну «Хагибис» перевалить Японию и выйти в Японское море не удастся в силу наличия неблагоприятных на то условий в тропосфере. В результате он подошёл к острову Хонсю с юга, повернул на восток и ушеё в направлении Камчатки.

Тот факт, что тайфун подошёл к Японии в октябре не является уникальным, но по энергозапасам этот тайфун был достаточно редким.

А что вы скажете о снеге, который выпал в Приморье сегодня, 14 октября.

— Над южным Приморьем сегодня ночью и утром проходил атмосферный фронт. Наблюдались смешанные осадки (дождь с мокрым снегом), которые для середины октября также не уникальны.

И о погоде в Приморье на этой неделе.

— Относительно холодная воздушная масса придёт за атмосферным фронтом не надолго и с середины этой недели температурный фон начнёт ощутимо повышаться, а к предстоящим выходным столбики термометров днём могут подниматься до + 15…+18 °С.

Спасибо!



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки