Борис Кубай дал прогноз погоды на первую декаду декабря в Приморье

 
02.12.2021 13:00
Борис Кубай дал прогноз погоды на первую декаду декабря в Приморье

Борис Викторович, день 30 ноября был ознаменован резким ухудшением погодных условий в Приморском крае. Прошедшие снегопады внесли основательные коррективы в обеспечении жизнедеятельности Владивостока, да и многих населенных пунктов края. Преподнесет ли погода что-то подобное в первой декаде декабря?

Скажу сразу, что в течение первой декады декабря ничего подобного не ожидается.

В основе данного предположения лежит анализ динамики поведения центров действия атмосферы в тропосфере. В отличие от 30 ноября, когда к нашему региону приблизилась крупномасштабная барическая ложбина, создавшая благоприятные термодинамические условия для зарождения и развития активного циклона, в период до 10 декабря в тропосфере будут возникать мелкомасштабные барические ложбины и гребни, смещающиеся с запада на восток. Их чередование над Приморским краем будет, прежде всего, обуславливать температурные качели.

Например, самыми холодными могут оказаться ночи в ближайшие выходные, а дальше температура пойдет на повышение на южном побережье, например, до положительных значений. Над северными районами края будут проходить малоактивные атмосферные фронты с небольшим снегом.

Словом, первая декада декабря природных катаклизмов не предвещает.

А когда, с Вашей точки зрения, можно ожидать очередной снег во Владивостоке?

Судя по расчетам на сегодня, 2 декабря, следующий снег во Владивостоке может наблюдаться в первой пятидневке второй декады декабря. Но, как вы понимаете, впереди больше десяти дней и много чего еще может измениться.

Благодарим за прогноз погоды на первую декаду декабря в Приморье.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки