Борис Кубай: Больше месячной нормы снега ожидается в Приморье 28 — 29 января

 
27.01.2021 11:00
Борис Кубай: Больше месячной нормы снега ожидается в Приморье 28 — 29 января

Борис Викторович, доброе снежное утро. Как Вы сегодня добрались до работы?

Прогнозируемо медленно, сплошная гололедица, поэтому из дома выехал раньше обычного.

Давайте подробно поговорим о том, какая погода ожидает жителей Приморья 28 — 29 января.

Уже завтра, в четверг, 28 января, в Приморье будет наблюдаться целый букет неблагоприятных и опасных явлений погоды:

сильный и очень сильный снегопад; сильная метель; на дорогах снежный накат; штормовой ветер, порой достигающий ураганной силы при морозе на побережье ниже -10 °С; взломы припая; в открытом море штормовое волнение и быстрое обледенение судов.

Какой может быть последовательность погодных явлений по времени?

Утро четверга выдастся несколько расхолаживающим, но во второй половине дня во Владивостоке снег и ветер начнут усиливаться и могут оказаться наиболее интенсивными в период с конца рабочего дня до середины ночи на пятницу.

Какие районы Приморского края примут на себя главный удар стихии?

Поскольку циклон, развиваясь, будет несколько прижиматься к юго-восточной части края, то там снегопад будет наиболее интенсивным, хотя Владивосток тоже не очень отстанет. Но ветер окажется наиболее сильным именно во Владивостоке.

Что бы Вы порекомендовали жителям Приморкого края 28 и 29 января? Особенно жителям Владивостока...

Хорошо бы завтра-послезавтра детям и взрослым остаться дома, работать и учиться «на удаленке».

Тем же, кому это невозможно сделать, я бы рекомендовал оставить свои автомобили дома (несмотря на расхолаживающее утро) и постараться уйти с работы пораньше.

Утром 29 января возможны дорожные проблемы, поэтому важно автомобилям не выезжать, а на работе договориться либо о гибком рабочем дне, либо о работе «на удаленке».

Какое количество снега может выпасть в Приморье за период снегопада?

Всего за сутки может выпасть больше месячной нормы снега.

Соответствующее предупреждение направлено в адрес Губернатора Приморского края, МЧС и другие заинтересованные организации и службы.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки