Какой Покров – такая и зима будет: погодные приметы на 14 октября

 
14.10.2019 15:36
Какой Покров – такая и зима будет: погодные приметы на 14 октября

14 октября православная церковь празднует Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день верующие вспоминают, как Богородица спасла молящихся людей в осаждённом Константинополе.

Празднику Покрова посвящены церковь Покрова на Нерли, построенная в 12 веке и собор Покрова на Рву, известный как собор Василия Блаженного.

В славянском календаре Покров означал завершение сельскохозяйственных работ и приход зимы. Хозяйки начинали готовить дом к заморозкам — в это время часто выпадал первый снег.

Покров слыл девичьим праздником, потому что ассоциировался с покрывающим голову невесты платком. Девушки с утра шли в церковь и ставили свечу. Считалось, кто раньше свечу поставит, тот и замуж раньше выйдет.

С Покрова дня на Руси начиналась свадебная пора. Созданные в это время семьи должны были быть счастливыми и крепкими. Хозяйки пекли блины и читали молитвы Пресвятой Богородице. Также пекли каравай и угощали соседей, а остатки — сушили до Великого поста.

Кроме того, славяне имели список примет на этот день, считалось, что на Покров можно было составить прогноз на зиму. «Какой Покров — такая и зима будет», — говорилось в народе. Если в этот день дует северный или восточный ветер — то зима ожидалась холодной, если южный — то снежной и мягкой. Если в этот день журавли полетят на юг, то грядут холода, если будет дождь и гром — то зима будет бесснежной, а если опали листья на кленах и берёзах — то придут суровые морозы.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки